WordPress - востребованная CMS для перспективных сайтов

Система управления сайтом WordPress считается одной из самых популярных во всём мире. Что объясняется рядом преимуществ этой CMS – она является бесплатной, отличается лёгкостью управления и постоянно совершенствуется разработчиками.

Сегодня это полнофункциональный инструмент, позволяющий быстро создавать сайты с любым дизайном и направленностью. Под него разработаны тысячи бесплатных шаблонов, плагинов, скриптов, предоставляющих решения для творчества и бизнеса.

Преимущества бесплатной CMS

В первые годы появления Вордпресс использовался преимущественно для ведения блогов и размещения информационного контента. Система позволяет миллионам пользователей бесплатно решать задачи в интернете:

  • без каких-либо вложений создавать проекты любого уровня сложности;
  • на вопросы технического плана можно быстро получить ответы в русскоязычном сообществе разработчиков - доступны форумы, видеокурсы, литература, интерфейс платформы русифицирован и интуитивно понятен;
  • предоставляет неограниченное количество функциональных возможностей – шаблоны, плагины, интернет-кассы, формы связи, а также многое другое.

Благодаря постоянному появлению новых плагинов и компонентов, сегодня на базе этой платформы создаются интернет-магазины, каталоги, корпоративные сайты, и другие проекты.

Оформление WP

Плюсы

Популярность WordPress обусловлена рядом преимуществ, которые предоставляет эта платформа:

  1. Свободная лицензия, включающая шаблоны, плагины и необходимые интеграции.
  2. Разработка и создание веб-проектов стало доступным каждому. Вносить правки, менять темы шаблонов на ВордПресс сможет начинающий веб-мастер.
  3. Администрирование также не является проблемой – достаточно выбрать нужный шаблон и внести нужную информацию на страницы. Поменять в админ-панели название сайта, поставить собственный логотип - и можно приступать к работе.
  4. Расширение функциональных опций за счёт бесплатных интеграций и плагинов. Интегрирование сайта с необходимым сервисом – будь это онлайн-касса или Яндекс Вебмастер, - в большинстве случаев осуществляется без посторонней помощи.
  5. Разместить свой сайт можно на хостингах с разными эксплуатационными возможностями, тарифами и ценами.
  6. Универсальность WP позволяет создавать сайты любой направленности, будь это любительский ресурс, информационный портал или частный блог. Адаптивность под мобильные устройства у этого движка также на высоком уровне.
  7. Доступ к постоянной поддержке в среде разработчиков-программистов. Информация доступна на форумах, YouTube каналах, практические рекомендации можно найти на официальном сайте.

В качестве свободного решения «WordPress» – это одна из лучших систем управления контентом на сегодня. В сообществе доступны сотни виджетов, открывающих доступ к поисковой оптимизации (AllInOne SEO), визуальным конструкторам (Elementor), бэкапам (Backup Plugin), безопасности (CloudFlare), интернет-коммерции (Bitrix24), Яндекс Метрике, и т. д.

Недостатки WP

Минусы

Несмотря на обилие плюсов, недостатков у данной системы также хватает. Среди них можно перечислить следующие:

  1. При распаковке сайта неизбежно будут возникать проблемы технического характера – где-то подправить шаблон или установить плагин. По большей части это касается премиальных шаблонов, нестандартных технических решений. Здесь остаётся либо разбираться самому, либо обращаться к программистам.
  2. Не стоит рассчитывать на круглосуточную техническую поддержку, как это организовано в платных CMS. Формально поддержка пользователей осуществляется, но в большинстве случаев решение задачи придётся искать самостоятельно на форумах или в тематических видео.
  3. Могут возникать сложности интеграции с 1С при открытии онлайн-магазина, поскольку модули бухгалтерии часто обновляются и могут требовать участия веб-мастера.
  4. Кэширование данных по умолчанию отсутствует, что также является недостатком по сравнению с платными системами.
  5. Безопасность также не назовёшь высокой. Поскольку используемые плагины зачастую имеют уязвимости и дыры.
  6. Для работы с метатегами требуется внедрение дополнительных виджетов, поскольку стандартный функционал не предполагает такой возможности.

Таким образом, в работе с WordPress пользователю придётся неизбежно сталкиваться с решением текущих задач. Помимо добавления контента, необходимо будет настраивать отображение тех или иных модулей на сайте, шаблонов и всего, что касается функциональности.

Вывод

Платформа WordPress в первую очередь понравится тем, кто запускает небольшие проекты - будь это блог по копирайтингу, или открытие онлайн-магазина с несколькими десятками позиций.

Но под основательные и долгосрочные проекты, к примеру – интернет-каталоги с десятками тысяч товаров, лучше изначально выбирать Bitrix, UMI, OpenCart.

Обсудим сотрудничество?

Какие задачи нужно решить:
Разработка сайта / интернет-магазина
Продвижение (SEO, Директ и т.п.)
Контент-маркетинг
Поддержка сайта (информационная, техническая)
Аудит сайта / интернет-магазина
Консультация
Задать вопрос специалисту
Заполните форму и мы вам быстро ответим

Комментарии

Добавить комментарий

* Поля, обязательные для заполнения
Добавляйся в наши социальны сети:
Каждый день интересные материалы про маркетинг и не только.

Провести бесплатный SEO-аудит вашего сайта?

Провести бесплатный SEO-аудит вашего сайта?

Хочу бесплатный аудит
Заказ сайта
Оставить заявку
Заявка на расчет
Оставить заявку
Оставить заявку
Заказ услуги
Заказ услуги
Заказ работ
Продвижение от 10.000 рублей
Form
X
Хочу быть автором