Как проверить релевантность страницы сайта

Вебмастера и владельцы сайтов, которые знают, как заменить страницу в выдаче на нужную, достигнут хороших результатов в продвижении. Чтобы сделать это правильно, нужно познакомиться с релевантностью, методами ее определения и улучшения. Об этом и расскажем далее.

Определение релевантности, её значимость для продвижения

Что такое релевантность страницы сайта - картинка

По версии Яндекс релевантность — это наибольшая схожесть с заданным запросом. Релевантная страница, это та, которая дает наиболее точный и полный ответ по введенному в поисковую строку словосочетанию. Ее и покажут на первых позициях выдачи.

Рассмотрим на примере. Сергей Петрович ввел «как поставить пластиковое окно самостоятельно». Яндекс ему покажет не страницы сайтов по производству и установке пластиковых окон, а статьи, в которых наиболее подробно и доступно описывается процесс монтажа. Они релевантны поисковому запросу.

Пример выдачи релевантных страниц по запросу в Яндексе - скриншот

Если же Сергей Петрович введет «заказать пластиковое окно с установкой», Яндекс не покажет ему статьи по монтажу. В выдаче будут только сниппеты компаний, оказывающих услугу.

Пример выдачи релевантных страниц по запросу в Яндексе - скриншот

Релевантность важна для продвижения в поиске. Страницы, которые робот посчитает не релевантными, не будут показываться пользователям или займут позиции на дальних позициях выдачи. Чтобы проверить, нет ли подобного риска, SEO-специалисты проводят анализ релевантности: определяют, насколько соответствует нужная страница поисковому запросу. Если этого не сделать, клиенты на сайт не придут.

Как сделать страницу релевантной

Как сделать страницу релевантной запросу в Яндексе и Гугле - картинка

Релевантная запросу страница должна быть создана с учетом принципов работы поисковых роботов. У Яндекс и Google эти моменты немного отличаются.

Как определяет релевантность Яндекс

Поисковая система автоматически выбирает все страницы, которые считает релевантными запросу пользователя и ранжирует их от лучшего результата к худшему. Релевантность определяется по вхождению слов из вопроса в следующие области:

  1. В основные теги и метатеги — H1, Alt, Title.
  2. В сам текст, расположенный на сайте
  3. Во внешние и внутренние ссылки в html-документе.

Кроме того будет учитываться спамность, поведение пользователей на сайте и множество других метрик. Формулы постоянно улучшаются, их не разглашают.

Как определяет релевантность Google

Определение релевантности страницы в Google происходит сразу после ее обнаружения, на этапе индексирования. В этот момент соответствующие роботы изучают весь контент, включая изображения и принимают решение — насколько новый документ соответствует запросам пользователей. Слова из них должны присутствовать в заголовках, тексте, в Title.

Также Google учитывает:

  1. Насколько полно используются синонимы.
  2. Присутствуют ли картинки и видео, их содержание.
  3. Соответствует ли региональность сайта региону нахождения пользователя.

Для определения релевантности Google анализирует свыше 200 параметров.

После изучения страницы робот перенаправляет ее в индекс (библиотеку данных). В ответ на запрос пользователя алгоритм обращается к индексу, находит наиболее подходящие варианты и формирует из них выдачу.

Гугл рекомендует делать короткие заголовки и подзаголовки, несущие информацию по запросу пользователя. К медиафайлам желательно давать комментарии, например, с помощью метатега Alt. Важное значение будут иметь ссылки, ведущие на продвигаемый сайт со стороны внешних веб-ресурсов.

Как определить релевантность сайта

Есть бесплатный и простой метод для определения релевантности сайта. Для этого в поисковой строке введите специальный запрос такого формата: «поисковая фраза» site:domen.com. Вместо «domen.com» подставьте проверяемый URL-адрес. Этот спецзапрос можно использовать и в Яндекс, и в Google.

Как посмотреть все релевантные запросу страницы сайта - скриншот

В ответ сформируется выдача. На первых позициях будут рекламные сниппеты (помечены надписью «реклама»), далее пойдут страницы проверяемого сайта, наиболее релевантные запросу. Если он на сайте никак не отработан, в результатах будут только рекламные сниппеты, а система под строкой выдаст уведомление «результатов не найдено».

Как узнать, по каким запросам показывают страницу

Любой владелец сайта может легко узнать, по каким словам показывается его страница. В Яндекс это можно сделать с помощью инструмента Яндекс.Вебмастер, в разделе «поисковые запросы» (1), в подразделе «запросы и группы» (2). Обязательно в фильтре указать проверяемый URL-адрес (3), (4), (5) и нажать на кнопку «Фильтровать» (6). 

Просмотр релевантных страниц сайта по запросам в Яндекс Вебмастере - скриншот

В Google анализ релевантности страницы можно выполнить с помощью Google Search Console. Тут нужно перейти на вкладку «Эффективность», затем указать «веб», желаемый период проверки и URL-адрес.

Просмотр релевантных страниц сайта по запросам в Google Search Console - скриншот

Поиск релевантных страниц сайта с помощью этих инструментов поможет понять, в каком направлении двигаться для оптимизации.

Проверка релевантности страницы доступна онлайн сервисами:

  1. majento.ru — анализирует одну страницу по одному запросу. Выдает подробный отчет, включая процент вхождения в Title, в тексте, а также общий процент релевантности.
  2. mainspy.ru — определение по одной странице, запросы можно загружать списком.
  3. megaindex.ru — позволяет проанализировать релевантность и даст рекомендации по улучшению показателей.

Хороший результат можно получить на сайте pr-cy.ru, в разделе «Анализ контента». Инструмент дает возможность проверить релевантность и увидеть критические ошибки.

Попытка подогнать результаты под данные какого-либо сервиса может принести больше вреда, чем пользы. Правильнее будет перепроверить страницы и принять во внимание действительно существенные проблемы. Например, важнее станет незаполненный Title, чем недостаточная плотность ключевых слов.

Как улучшить релевантность страницы

Как улучшить релевантность страницы сайта - картинка

При желании можно улучшить релевантность, но предстоит кропотливая работа со всем содержимым ресурса и внешними факторами.

Внутренняя релевантность

Меры по улучшению внутренней релевантности:

  1. Правильно собрать семантическое ядро и сделать кластеризацию. Основной принцип: один запрос (или группа схожих по сути запросов) на одну страницу.
  2. Использовать синонимы к применяемым ключам. Это поможет избежать переспама, одновременно делает страницу более релевантной.
  3. Сделать текст более полезным, содержательным. Повысить уникальность в разумных пределах. Следить, чтобы текст полностью отвечал на вопрос пользователя — у него не должно возникнуть желания «догуглить» информацию.
  4. Оптимизировать Title, H1. В Title должен быть нужный ключ в точной форме, как можно ближе к началу. H1 должен отличаться от тайтла, содержать ключевое слово, описывать суть контента под ним.
  5. Сделать хорошую визуализацию. Подобрать изображения, иллюстрирующие или подробно раскрывающую тему, использовать графики и диаграммы, добавлять видео по теме. К изображениям прописать соответствующий alt. Он должен описывать сут картинки, может содержать ключевое слово.
  6. Правильно форматировать и оформлять текст. Использовать таблицы и списки, если уместно. Следить за размером, цветом текста, межстрочным интервалом, кернингом (расстоянием между буквами).
  7. Проверить внутреннюю перелинковку (наличие ссылок). Они должны перенаправлять пользователей и роботов на продвигаемые в поиске документы, содержать анкоры без переспама. Желательно, чтобы на все страницы ресурса шла хотя бы одна ссылка.

Делайте сайт действительно полезным для людей — тогда его релевантность повысится.

Внешняя релевантность

На сайт должны вести внешние ссылки, это правило не отменено и в 2021 году. За счет внешних ссылок индексирование сайта становится более быстрым. Для роботов ссылка, ведущая с другого ресурса, будет служить сигналом для повышения или понижения рейтинга сайта. Поэтому будьте требовательны к качеству сайтов-доноров.

Внешние ссылки должны соответствовать следующим требованиям:

  1. Находиться на трастовом, авторитетном сайте с хорошей репутацией.
  2. Не содержать спама в анкоре, не идти с заспамленных доменов.
  3. Вести на продвигаемые страницы.

Обязательно равномерное распределение ссылок. Важно внешнюю перелинковку делать правильно и не попасть под фильтры Яндекса: российский поисковик относится к таким ссылкам настороженно.

Состояние сниппета напрямую не влияет на релевантность, но позволяет улучшать позиции в выдаче за счет повышения CTR. Первое, что нужно сделать — проверить Description:

  • наличие основного поискового запроса;
  • содержание полезной для пользователя информации;
  • эмодзи для привлечения внимания.

Можно проработать над созданием расширенного сниппета с помощью микроразметки. Яндекс хорошо реагирует на наличие онлайн-чата, для Google эта функция не является главной.

Проблемы с релевантностью и борьба с ними

Проблемы с релевантностью и борьба с ними - картинка

Даже если старательно делать сайт для пользователей и соблюдать рекомендации, могут возникнуть проблемы с определением релевантности страницы.

Меняется релевантная страница

Поисковик может систематически по одному и тому же запросу показывать разные страницы сайта в выдаче. Такое случается, если на веб-ресурсе есть страницы-дубли (одинаковые по смыслу и раскрывающие один вопрос пользователя). Решить проблему можно настройкой rel=«canonical» со стороны дубля.

Более высокую позицию в выдаче занимает страница с меньшей релевантностью

Такая проблема часто бывает у интернет-магазинов. Карточка товара выше ранжируется, чем страница категории, если она лучше оптимизирована под нужный запрос. В такой ситуации лучше всего закрыть карточку товара от индексации.

Не получается попасть в ТОП-5 или в ТОП-10 по определенным запросам

Чаще всего такая проблема случается с коммерческими веб-ресурсами. Причина может скрываться в добавлении в метаданные информационных ключей. Например, запрос «отзывы» информационный, использовать его в коммерческом Title недопустимо. В таком случае Яндекс не выбирает релевантную страницу, отодвигает ее далеко за пределы ТОП-10.

Для борьбы с проблемой надо перепроверить все title, description и keywords на коммерческих страницах, убрать из них информационные запросы.

Какой должна быть релевантность

Какой должна быть релевантная страница сайта - картинка

Нельзя с точностью сказать, какой должна быть релевантность или верно выразить значение в процентном соотношении. Поисковые системы используют сотни параметров для ее определения и регулярно меняют алгоритмы. Уследить за этим невозможно, а потому релевантность может меняться без участия веб-мастера

Не получится и зафиксировать позицию сайта по определенным запросам. Сегодня страница может быть в ТОП-5 выдачи, а завтра поисковая система передвинет ее ниже, и это нормально. Правильнее будет проверить релевантность страницы и обратить внимание на факторы:

  • соответствие контента ожиданиям пользователя;
  • полнота раскрытия темы;
  • верное заполнение метаданных;
  • визуализация контента;
  • удобство сайта для пользователя.

С этих позиций должен быть проработан контент на всех страницах сайта, а не только на продвигаемой. Потому проверка лишь одной страницы на релевантность имеет смысл, когда нужно узнать, насколько информация соответствует определенному запросу.

Подведем итоги

Теперь вы знаете, какие web страницы при поиске называются релевантными. Яндекс, и Google обращают внимание, насколько полно и качественно отвечает документ потребности пользователя, учитывают результаты анализа при формировании выдачи.

Для улучшения релевантности нужно правильно оптимизировать сайт:

  1. Пользоваться качественным семантическим ядром, не забывать про кластеризацию.
  2. Расширять семантическое ядро за счет синонимов.
  3. Работать над содержательностью, уникальностью и визуальным оформлением контента, особенно текстового.
  4. Оптимизировать Title, H1, а в изображениях Alt.
  5. Сделать качественную внутреннюю перелинковку.

Из внешних факторов релевантности нужно следить за качеством входящих ссылок и оформлением сниппета. При соблюдении этих условий можно добиться лучших показателей по посещаемости сайта.

Обсудим сотрудничество?

Какие задачи нужно решить:
Разработка сайта / интернет-магазина
Продвижение (SEO, Директ и т.п.)
Контент-маркетинг
Поддержка сайта (информационная, техническая)
Аудит сайта / интернет-магазина
Консультация
Задать вопрос специалисту
Заполните форму и мы вам быстро ответим

Комментарии

Добавить комментарий

* Поля, обязательные для заполнения
Добавляйся в наши социальны сети:
Каждый день интересные материалы про маркетинг и не только.

Провести бесплатный SEO-аудит вашего сайта?

Провести бесплатный SEO-аудит вашего сайта?

Хочу бесплатный аудит
Заказ сайта
Оставить заявку
Заявка на расчет
Оставить заявку
Оставить заявку
Заказ услуги
Заказ услуги
Заказ работ
Продвижение от 10.000 рублей
Form
X
Хочу быть автором