На «первый-второй» рассчитайсь: как проверить позиции сайта?

Первое, что должен сделать SEO-шник с утра — после заварки крепкого кофе, разумеется —проверить позиции своих сайтов по основным запросам. Информация позволит ему убедиться, что всё идёт по плану, и работать спокойно. Либо, напротив, обнаружить «утечку газа», пока не «полыхнуло», и устранить проблему на раннем этапе.

Без проверки позиций сайта SEO-специалист не сможет установить взаимосвязь явлений. Да, трафик пошёл вниз, но почему? Наверное, по каким-то ключам ресурс выпал из топа. Но по каким — и что делать? Специалисту придётся действовать вслепую. Это неэффективная тактика.

К счастью, умные люди изобрели сервисы проверки позиций. О лучших из этих программ коротко расскажем в статье.

Зачем проверять позиции

Есть несколько причин узнавать позиции сайта ежедневно:

  • Позиции — единственный достоверный показатель, что SEO приносит результаты. Растут позиции — значит, SEO-специалист не зря ест свой хлеб. Судить по трафику неправильно. Трафик может зависеть от сезонности и снижаться даже при удачном продвижении.
  • Наблюдая за позициями, можно обнаружить фильтры «Переспам» и «Переоптимизация», доработать текстовую составляющую страниц.
  • Благодаря проверке позиций будешь в курсе изменений алгоритмов поисковых систем. Если множество страниц вылетело по всем словам, это не повод бить тревогу. Возможно, ПС просто экспериментирует — тогда уже назавтра цифры вернутся.

Значительное изменение позиций — всё равно «неприятный звоночек» и повод провести глубокую проверку. Причина бывает не только в «баловстве» поисковиков, но и, например, в халтуре программистов, которые, выполняя работы по своему фронту, нечаянно изменили важный с точки зрения SEO элемент.

Как отследить позиции?

Узнать позиции сайта в выдаче можно 3 способами:

  • Вручную — вставляя ключи в поисковую строку.
  • Через онлайн-сервисы, среди которых есть бесплатные.
  • С помощью десктопных программ и мобильных приложений.

Подробнее расскажем о плюсах и минусах каждого из способов.

Ручная проверка

Как производится проверка вручную? SEO-шник берёт ключ из контрольной группы, вставляет в поисковую строку и ищет свой сайт в выдаче. Результат записывает. Затем берёт следующий запрос и проверяет так же.

Заметка. Ручную проверку нужно производить при активированном в браузере режиме инкогнито. Иначе выдача будет персонифицированной, а результаты окажутся абсолютно некорректными.

Главный плюс такого «колхозного» метода — бесплатность. Однако ручная проверка только кажется бесплатной. SEO-специалисту придётся потратить на неё массу времени, которое, вероятно, оплачивается заказчиком. У ручной проверки есть и другие минусы:

  • Легко определить место на первой странице выдачи. А если сайт за её пределами? Замучаешься искать.
  • Метод подходит лишь для проверки небольшой контрольной группы запросов (до 15 штук). Если же ключей несколько сотен, как это часто бывает у крупных интернет-магазинов, у SEO-специалиста на ручную проверку будет уходить целый день.

Ручную проверку лучше комбинировать с автоматизированной — чтобы уточнить, действительно ли ресурс по запросу находится на том месте, которое определила программа.

Платные и бесплатные онлайн-сервисы

Сервисы для снятия позиций в большинстве своём платные, однако проверка запроса может стоить всего несколько копеек. Использовать программу дико удобно — приходишь на работу, а данные уже собраны и готовы для анализа. Время, которое потратил бы на ручную сборку информации, можно израсходовать на нечто важное.

Сервисы проверки выдачи сайта по поисковым запросам, как правило, гибко настраиваются и позволяют пользователю:

  • Устанавливать частоту проверки. Можно снимать позиции хоть по нескольку раз на день, однако за каждую проверку списывают деньги с баланса.
  • Выбрать поисковую систему — Google, «Яндекс» или обе.
  • Выгружать отчёты в формате Excel, чтобы быстро обработать данные и подать в «удобоваримом» виде на совещании.
  • Анализировать историю изменения мест в выдаче. Сервисы обычно сохраняют результаты проверок, поэтому СЕО-шник может уточнить, например, как изменилось место сайта по ключевику за последние полгода.

У программ для анализа выдачи есть и другие преимущества. Поэтому самые известные нуждаются в детальном представлении.

PR-CY.ru

Сервис PR-CY предназначен для анализа сайта и контроля SEO, им пользуются владельцы собственных сайтов и сеошники, которые ведут клиентов.

В сервисе можно следить за позициями сайта и целевых страниц по регионам, устройствам и поисковикам. Есть сводка, чтобы смотреть динамику позиций и отслеживать эффективность продвижения, график по топ-3, 10, 30 и 50, позиции страниц по указанным запросам и данные по целевым страницам.

Сводка по регионам - скриншот

Релевантные страницы - скриншот

Запросы - скриншот

Отдельно за проверку позиций платить не нужно, она доступна на всех платных тарифах сервиса.

Чем ещё полезен сервис от PR-CY:

  • делает всестороннюю проверку сайта: SEO, технические параметры, релевантность, трафик, индексация и прочее;
  • показывает, на каких конкретно внутренних страницах есть ошибки, например, в мета-тегах;
  • сам регулярно анализирует сайт и присылает письма со сводкой изменений раз в неделю;
  • позволяет генерировать отчеты в PDF для клиентов и начальства;
  • дает чек-лист с задачами для веб-мастера, которые улучшат сайт.

Topvisor.com

Сервис «Топвизор» для проверки позиций сайта любят, ведь он недорогой и многофункциональный. За проверку запроса здесь берут от 5 копеек. Программа удобна для сравнительного анализа, поскольку позволяет SEO-шнику получить данные по своему ресурсу и по конкурентам — причём в динамике.

Topvisor - картинка

Чем ещё хорош «Топвизор»:

  • Мониторит в 5 поисковиках — не только в «Яндекс» и Google, но и в Mail, Yahoo, Bing. Это полезно для тех, кто продвигает зарубежные сайты.
  • Позволяет выгружать данные в 4 форматах: CSV, XLSX, PDF, HTML.
  • Имеет гостевой доступ. Его можно дать сайтовладельцу, чтобы тот сам проверял, когда захочет.

Недостатком «Топвизора» является сложность. Разнообразных инструментов здесь «выше крыши», сходу не разберёшься.

Seoplane.ru

В отличие от «Топвизора» Seoplane — узкоспециализированный инструмент, только для проверки позиций. Функционал у него, разумеется, более скромный, зато, чтобы разобраться, не нужно быть Вассерманом.

Вот что позволяет пользователю Seoplane:

  • Выгружать отчёты в форматах CSV и XLS.
  • Отправлять отчёты на электронную почту.
  • Давать гостевой доступ.
  • Выбирать временной интервал для автоматической проверки — например, после каждого апдейта ПС.

Seoplane — вариант из разряда «дёшево и сердито». Сервис проверяет только по двум поисковикам: Google и «Яндекс». Зато стоимость одной проверки — 3-5 копеек. Для сравнения: у «Топвизора» цены начинаются с 5 копеек.

Seoplane - картинка

Top-inspector.ru

«Top-inspector» — самый дешёвый инструмент для проверки позиций сайта онлайн. За месяц ежедневного съёма данных в двух поисковиках по одному слову просят всего 60 копеек. За одну проверку получается 2 копейки.

Top-inspector - картинка

Причина дешевизны — «куцый» функционал. «Топ-инспектор» проверяет лишь в 2-х поисковых системах («Яндекс», Google) и в 4-х регионах. Дополнительных инструментов нет — можно лишь:

  • Выгружать отчёты в форматах XLS и CSV.
  • Сравнивать данные своего сайта и сайтов-конкурентов.
  • Просматривать историю проверок.
  • Определять релевантные страницы.

Заметка. У «Top-Inspector» есть пробный период длительностью в 10 дней. В течение этого срока новичок может проверять бесплатно.

Be1.ru

За пакет инструментов Be1 нужно сказать спасибо компании MegaIndex, которая оказывает разработчикам финансовую поддержку. На 2020 год сервис от Be1 — безальтернативный бесплатный инструмент для определения места сайта по поисковым запросам.

Причём функционал у него похлеще, чем у платных программ. Можно проверять в двух поисковых системах и во множестве регионов, определять релевантную запросу страницу, просматривать историю проверок, группировать ключевики вручную и кластеризовать на основе выдачи.

Be1 - картинка

Однако идеализировать инструмент не будем — у него есть недостатки. В частности, специалист не сможет проверить данные по группе запросов дважды в сутки, поскольку данные кэшируются на 24 часа. Кроме того, время ожидания проверки может достигать 10 минут в рабочие часы — придётся отстоять очередь из таких же «халявщиков».

Бесплатные онлайн-сервисы от Яндекс и Google

Бесплатно проверять позиции можно через «Яндекс.Вебмастер» и Google Search Console. Однако эти инструменты недостаточно гибкие и подходят скорее для анализа общей картины, чем для обстоятельной глубокой проверки.

В «Яндекс Вебмастере» нужно проследовать в раздел «Поисковые запросы» и выбрать пункт «Статистика запросов». Потом в поле «Показатель» установить значение «Средняя позиция».

Яндекс.Вебмастер - картинка

Далее выбираем, какую группу запросов хотим проверить. На скрине выше выбран пункт «Группы». При таком выборе «Вебмастер» показывает графики динамики позиций всех запросов, которые сервис подобрал для сайта, и избранных запросов. В нашем случае избранных запросов нет, поэтому график один.

Переключившись на пункт «Популярные запросы», можно посмотреть, как менялись позиции запросов, по которым у сайта больше всего показов или, например, самый высокий CTR. Критерий сортировки запросов тоже регулируется.

Критерии сортировки запросов - картинка

Заметка. Данные в «Вебмастер» подтягиваются с опозданием, поэтому на момент проверки уже могут быть неактуальными.

В Google Search Console тоже можно посмотреть среднюю позицию по избранным запросам. Нужно перейти в раздел «Эффективность» и кликнуть на блок «Средняя позиция».

Средняя позиция - скриншот

Динамика средней позиции по избранным запросам отобразится на графике.

Ниже можно посмотреть, какой является средняя позиция по каждому из избранных запросов.

Средняя позиция - картинка

Search Console — функциональный инструмент, но для глубокого анализа, пожалуй, не очень подходит. Лучше использовать сервисы, которые специализируются на этой процедуре.

Десктопные приложения

Чем подкупают SEO-шника десктопные программы для анализа выдачи? Используя одну из таких прог, специалист может чувствовать себя независимым. Тот же сервис Be1 «ложится» регулярно и пребывает в состоянии неработоспособности подолгу. С десктопными инструментами такого не бывает — установил и работаешь.

Правда, у десктопных программ есть пара минусов:

  • Они все платные. Лучшее, на что можно рассчитывать — купить лицензию вскладчину, найдя единомышленников на одном из SEO-форумов.
  • Они требуют регулярного обновления. А если не обновлять, начинают работать некорректно.

Если вы готовы с этим мириться, советуем вам приобрести одно из следующих приложений.

KeyCollector

KeyCollector - картинка

С точки зрения «культовости» в SEO-сообществе с этой программой может посоревноваться только краулер Screaming Frog. «Коллектор», как правило, используют для сбора семантических ядер, однако и позиции проверить он может. Проверка производится в двух поисковых системах. Запросы, по которым нужно выявить позиции ресурса, можно добавить вручную или скопировать из вкладки парсинга семядра.

Стоит первая лицензия для KeyCollector 1800 рублей, последующие — дешевле. Рекомендуем купить, даже если вы вознамерились проверять выдачу иначе. «Коллектор» — настоящий SEO-«мультитул»; парсинг ключей и анализ позиций — лишь ничтожная доля того, что программа умеет.

Rank Tracker

Rank Tracker - картинка

Если купите этот инструмент от белорусских разработчиков, другие утилиты для анализа ключевых слов не пригодятся. Rank Tracker умеет:

  • Проверять позиции в 346 (!) поисковых системах.
  • Подбирать ключевые слова в 18 источниках.
  • Узнавать посещаемость сайта и показатель отказов по конкретному запросу.
  • Анализировать конкурентность запросов.
  • Прогнозировать посещаемость и оценивать эффективность SEO-продвижения.

Добавим, что Rank Tracker поддерживает безопасную проверку — то есть бана со стороны ПС за множество запросов не будет.

Цена программы зависит от того, на какой срок её берут. Чем больше срок — тем меньше выходит за месяц. При помесячной оплате месяц стоит 8 долларов. Есть бесплатная версия Rank Tracker с урезанным функционалом. Если вы продвигаете 2-3 сайта, вам будет достаточно.

Allsubmitter

Allsubmitter - картинка

Allsubmitter — инструмент скорее для «олдфагов» от SEO. Старенькая программа с интерфейсом в духе «нулевых», который у кого-то может вызвать смех, у кого-то — ностальгию.

Проверка позиций — второстепенная функция Allsubmitter. Основная — автоматизация продвижения за счет регистрации сайта на информационных ресурсах (в каталогах, на досках объявлений) и размещения бэклинков. Если вы верите, что такие методы еще работают, Allsubmitter станет для вас находкой. Правда, стоимость программы «кусается» — 76 долларов.

Англоязычные онлайн- и десктоп-сервисы

Отсутствие русификации — не повод отказываться от достойной программы. Некоторые SEO-шники предпочитают английский, даже если программа переведена на «великий и могучий».

Представим 3 англоязычных программы, где проверить позиции сайта можно бесплатно и за деньги.

Rankaware

Rankaware - картинка

Rankaware — маленькая по весу, но не по функционалу десктопная утилита, причем бесплатная. Количество слов для анализа не ограничено. Результаты проверок можно экспортировать в виде удобных отчетов.

Недостатка у Rankaware мы обнаружили два. Во-первых, программа может анализировать только один сайт. Во-вторых (самое важное), она достаточно капризная. При тесте на одном из ноутбуков файл, скачанный с официального сайта, просто не запустился.

Serpfox

Старенькая программа Serpfox не является бесплатной, но имеет бесплатную версию, функционал которой сильно урезан. Бесплатная версия может проверить данные только по 10 запросам. Так выглядит интерфейс Serpfox:

Serpfox - скриншот

Serpfox проверяет по 4 поисковым системам: «Яндекс», Google, Yahoo и Bing, позволяет выгружать отчёты в PDF и других форматах.

На стоимость программы влияет количество запросов, по которым SEO-шник планирует собирать данные. Минимальный тариф «100 запросов» стоит 10 долларов в месяц.

Keyword.com

Keyword.com - картинка

Этот онлайн-сервис больше знаком специалистам под прежним названием SerpBook. У него есть ряд любопытных функций:

  • Можно активировать автоматические уведомления об изменении позиции по запросу. Правда, тогда телефон будет «пиликать», не переставая. Рекомендуется настроить уведомления о значимых изменениях — например, о потере Топ-1 по запросу.
  • Региональность уточняется не только до города, но даже до индекса.
  • Есть функция импорта слов из «Планировщика» Google.

Сервис радует предложением попользоваться бесплатно 7 дней, но огорчает высокой ценой. Тариф с проверкой 100 запросов стоит 24 доллара в месяц. Это в 2,5 раза больше, чем аналог Serpfox.

Мобильные приложения

«Маньяков контроля» и тех, кто желает быть в курсе происходящего с сайтом даже в нерабочее время, порадует новость, что есть мобильные приложения, которые могут делать «чек» позиций. Назовём эти приложения:

  • SEO Watcher (для Android). «Мониторит» позиции в 7 поисковых системах — но только в платной версии. В бесплатной можно проверить лишь 5 запросов в «Яндекс» и Google. Проверяет до 50-го места. Платная версия программы стоит 220 рублей в год.
  • SEO Serp Mojo (для Android). Программа с бесплатной версией, позволяющая проверять неограниченное количество ресурсов и запросов. Но вот беда — она англоязычная и совершенно не знает, что такое «Яндекс».
  • SEO Tool (для iOS). «Изделие» Евгения Крылова оказалось первым приложением для устройств Apple, способным собрать позиции в «Яндекс». Также SEO Tool выполняет проверки в Google и Mail.

Итоги

С СЕО-программами может случиться классическая для новичков история: прогу купил, «как пользоваться» — не купил. Поэтому, если вы только постигаете SEO-премудрости, лучше пользуйтесь бесплатными сервисами — от «Яндекс» и Google или Be1. Функционала и гибкости Be1 хватит «за глаза», если вы ведёте пару небольших проектов.

Набравшись опыта, набив шишек и повысив доход до такого уровня, что цены SEO-сервисов покажутся копеечными, вы уже можете пробовать платный софт и экспериментировать с ним.

 

Обсудим сотрудничество?

Какие задачи нужно решить:
Разработка сайта / интернет-магазина
Продвижение (SEO, Директ и т.п.)
Контент-маркетинг
Поддержка сайта (информационная, техническая)
Аудит сайта / интернет-магазина
Консультация
Задать вопрос специалисту
Заполните форму и мы вам быстро ответим

Комментарии

Добавить комментарий

* Поля, обязательные для заполнения
Добавляйся в наши социальны сети:
Каждый день интересные материалы про маркетинг и не только.

Провести бесплатный SEO-аудит вашего сайта?

Провести бесплатный SEO-аудит вашего сайта?

Хочу бесплатный аудит
Заказ сайта
Оставить заявку
Заявка на расчет
Оставить заявку
Оставить заявку
Заказ услуги
Заказ услуги
Заказ работ
Продвижение от 10.000 рублей
Form
X
Хочу быть автором