Чем отличается копирайтинг от рерайтинга: что нужно знать заказчику

Интернет — это километры текстов. Есть сайты с качественными статьями, которые читаются на одном дыхании, доходчиво доносят полезную информацию и оформлены по-человечески. Но это, скорее, исключение из правил. В сети горы текстов, написанных только ради того, чтобы хоть чем-то заполнить сайт, а еще чаще просто скопированных с других ресурсов.

Не будем здесь обсуждать банальный копипаст — это запрещенный прием в нашей студии: мы уважаем себя и своих клиентов. Речь в статье пойдет о том, чем отличается копирайтинг от рерайтинга — два основных направления работы по текстовому наполнению сайтов.

Начинающие web-авторы и владельцы web-ресурсов часто не видят различий между этими видами работы. В ходу заблуждение, что копирайтинг — это написание любых текстов для интернета, а про рерайтинг многие даже не слышали. Между тем, понимая разницу между рерайтингом и копирайтингом, вы будете четко ставить задачи, экономить на контенте там, где это уместно, и нанимать опытных авторов, когда будет нужна эксклюзивная, убойная статья.

Что такое копирайтинг

Что такое копирайтинг - картинка

Копирайтинг — калька с английского copywriting, где copy это не «копия», а «текст». Дословно термин переводится как написание текста.

Копирайтинг — это маркетинговый инструмент: составление рекламных статей, подталкивающих читателя к совершению целевого действия: покупке, подписке, оформлению заявки и проч. Но с развитием интернета копирайтингом стали называть любую работу над текстовым контентом — и коммерческими статьями, и информационными.

Суть копирайтинга в том, что это работа над оригинальным текстом «с нуля». Копирайтер не просто грамотно складывает слова в предложения, но знает основы маркетинга, SEO, умеет собирать и анализировать информацию, искать фактуру, определять целевую аудиторию, предугадывать ее запросы. Качественный копирайтинг выводит сайт в топ поисковых систем, так как учитывает интересы сразу трех сторон: пользователей, бизнеса и поисковиков.

Важный момент! Не путайте два разных, но созвучных понятия:

  • Копирайтинг (copywriting) — написание коммерческих и презентационных текстов;
  • Копирайт (copyright) — правовая норма, регулирующая авторские права на интеллектуальную собственность. Это тот самый значок ©.

Что такое рерайтинг

Что такое рерайтинг - картинка

Рерайтинг (от английского rewrite — переписывать) — это переработка уже готовой статьи. Цели у рерайтинга бывают разными:

  • «причесать» имеющийся текст, сделав его более читабельным;
  • оптимизировать готовую статью под требования поисковиков;
  • поднять уникальность;
  • отжать воду;
  • обновить информацию.

В любом случае, рерайтер работает с готовым текстом, переписывая его своими словами, но сохраняя смысл.

Все мы писали в школе изложения. Рерайтинг, по сути, то же изложение. Но если школьнику нужно пересказать текст как можно ближе к оригиналу, то задача рерайтера — изменить исходник так, чтобы его даже мама родная не узнала.

Квалификация рерайтера ниже, чем у копирайтера. Почувствуйте разницу: авторский копирайтинг со вдумчивой работой над структурой статьи, поиском экспертов, сбором и анализом информации или рерайтинг с переписыванием готового материала другими словами. Это как построить дом или просто переставить мебель и сменить занавески.

Виды рерайтинга

Рерайтинг имеет два уровня сложности:

  1. Поверхностный рерайтинг — чисто техническая работа, не предполагающая никакого творчества и полета фантазии. Все, что требуется — хороший словарный запас и базовое знание грамматики. Слова в исходном тексте заменяются на синонимы, и на выходе получается текст-двойняшка — вроде похож, но разница все же чувствуется.
    Поверхностным дешевым рерайтингом заполонен интернет. Вспомните, как в поисках нужной информации, пролистывая статьи на разных сайтах, вас не покидает навязчивое ощущение дежавю.
  2. Глубокий рерайтинг — услуга выше классом, т.к. на выходе получается качественный контент. Это может быть глобальная переработка имеющегося источника с изменением структуры и стилистики, дополнением его актуальной информацией, а может быть компиляция материалов из нескольких статей.

Такой рерайтинг имеет больше сходства с копирайтингом — в отличие от последнего здесь пока нет оригинальных идей и экспертности, но уже есть погружение в тему и полноценный анализ источников.

5 шагов к крутому рерайту

5 шагов для крутого рерайтинга - картинка

Часто статьи, грамотно написанные методом глубокого рерайтинга, выходят в топ поисковиков и превосходят по качеству свои первоисточники.

Как сделать крутой рерайтинг? Нужно придерживаться определенного алгоритма:

  1. Ищите информацию в разных авторитетных источниках. Много экспертных материалов в видео, СМИ, на тематических форумах.
  2. Погружайтесь в тему, анализируйте источники, ищите интересные фишки и детали.
  3. Не пренебрегайте структурой текста. Грамотный логический план — фундамент успешной статьи.
  4. Придумывайте неизбитые подходы к теме, экспериментируйте со стилем, ставьте себя на место пользователя — будет ли вам интересно читать написанное.
  5. Перечитайте свою статью несколько раз с перерывами на обед и сон. После каждой проверки текст должен становиться короче и информативнее. Прогоните готовую статью через бесплатный сервис Главред β, здесь вам наглядно покажут сомнительные места.

То, что копирайтинг всегда лучше или качественнее рерайтинга, — заблуждение. Есть такие виды текстов, когда возможен только рерайтинг:

  • рецепты;
  • научные исследования;
  • пресс-релизы;
  • статьи на юридические и медицинские темы;
  • карточки товаров и т.п.

Программы-синонимайзеры

Поверхностный рерайтинг, заказанный на текстовых биржах, стоит копейки, но есть сайтовладельцы, экономящие даже на спичках. Они прогоняют чужие тексты через бесплатные сервисы-синонимайзеры и получают новые, технически уникальные статьи за пару кликов. Есть и недобросовестные авторы, работающие по этой незамысловатой схеме. Жаль, что на выходе текст превращается в биомассу, которую нормальный человек читать не будет никогда.

Вот, например, что стало с абзацем нашей статьи после мясорубки одного из бесплатных синонимайзеров:

Исходник

Результат работы синонимайзера

Поверхностный рерайтинг — чисто техническая работа, не предполагающая никакого творчества и полета фантазии. Все, что требуется — хороший словарный запас и базовое знание грамматики. Слова в исходном тексте заменяются на синонимы, и на выходе получается текст-двойняшка — вроде похож, но разница все же чувствуется.

Внешний рерайтинг — исключительно технический деятельность, никак не допускающая практически никакого творчества также полета воображения. Все Без Исключения, то что необходимо — неплохой лексический резерв также базисное понимание грамматики. Фразы во первичном тексте сменяются в синонимы, также в выходе выходит документ-двояшка — наподобие подобен, однако отличие все без исключения ведь ощущается.

Напрашивается вывод: даже самый жалкий поверхностный рерайтинг лучше набора слов, сгенерированного машиной. По крайней мере, на данный момент.

Основная разница между копирайтингом и рерайтингом

Разница между копирайтингом и рерайтингом - картинка

Отличия копирайтинга и рерайтинга не всегда очевидны. Вот 6 параметров, по которым проходит водораздел между копирайтерами и рерайтерами. 

Копирайтинг

Рерайтинг

1. Источники

Текст пишется на основе опыта или самостоятельно собранных экспертных материалов, как такового первоисточника нет.

Одна или несколько статей на заданную тему.

2. Метод написания

Идея, смысловая наполненность и структура текста разрабатывается самостоятельно.

Поверхностная или глубокая переработка готового источника.

3. Цена

Квалификация копирайтера выше, что отражается на цене его работы.

Поверхностный рерайт стоит копейки, глубокий может сравниться по цене с копирайтингом.

4. Авторское право

Возможно указание авторства статей, авторские тексты ценятся выше.

Рерайт — это завуалированный плагиат, речь об авторском праве здесь не идет.

5. Экспертность

Копирайтер или хорошо разбирается в теме, или умеет искать и анализировать фактуру, брать интервью, погружаться в тему, над которой работает.

Погружение в тему необязательно.

6.   Стилистика

Яркие авторы со своим узнаваемым стилем ценятся на вес золота. Копирайтер пишет легким слогом, заботится о читателе, шутит, т.к. абсолютно свободен от навязанного первоисточника.

Рерайтер ограничен исходным материалом, его структурой и стилем. Хотя хороший рерайтер может переработать стилистику исходного текста.

Когда нужен копирайтинг

  • Наполнение качественным контентом нового сайта, пустых страниц или дополнение слишком коротких, неинформативных статей.
  • Избавление от текстов, изначально заточенных только под поисковое продвижение и бесполезных для пользователей.
  • Замена кошмарных текстов, которым уже не поможет никакой рерайтинг, устаревших статей или информации, не соответствующей тематике бизнеса.
  • Информирование пользователей о деятельности компании, конкретных услугах и преимуществах, подготовка ответов на частые вопросы целевой аудитории, касающиеся вашей деятельности.
  • Демонстрация пользователям и бизнес-партнерам своей экспертности для формирования авторитета на рынке.

Когда достаточно рерайтинга

  • Есть подходящая по смыслу простыня текста, которую нужно структурировать и грамотно отформатировать.
  • Требуется изменить характер и стиль написания имеющегося текста.
  • Нужно оптимизировать хорошую статью, чтобы продвигать ее в поисковых системах: подобрать и вписать ключи, придумать заголовки.
  • Пришло время обновить устаревшую информацию или стряхнуть пыль со старой, но отличной статьи.

Наиболее яркие образцы удачного или неудачного рерайтинга встречаются на сайтах юридической и медицинской тематики. В этих популярных областях масса специфических терминов, а в первоисточниках черт ногу сломит. Рерайтеры в погоне за уникальностью иногда так перефразируют оригинальные тексты законов и медицинских статей, что вместо внятного перевода с русского на русский получается еще большая абракадабра.

Удачным можно считать рерайт, когда статья переписана понятным большинству языком, хорошо структурирована и полностью раскрывает заявленную тему.

Преимущества копирайтинга и рерайтинга

Преимущества копирайтинга и рерайтинга - картинка

Однозначно сказать, что лучше — копирайтинг или рерайтинг, невозможно. Все зависит от контекста, ваших задач и от того, с какой стороны баррикады вы находитесь.

Попытаемся проанализировать преимущества обоих методов в таблице.

Копирайтинг

Рерайтинг

Преимущества для заказчика

Эксклюзивный контент, которого ни у кого нет.

Быстрый результат.

Текст пишется под конкретного клиента.

Дешевле.

Высокая техническая уникальность — это ценится поисковиками.

Компиляция из нескольких источников дает более полный охват информации по теме.

Преимущества для исполнителя

Творческая квалифицированная работа.

Доступно даже для новичков.

Дороже, поэтому заработки выше.

Не нужно погружаться в тему и тратить много времени на подготовку материала.

 

Где проверить тексты на уникальность и рерайтинг

Плагиат — бич нашего общества, но интернет хорош тем, что уникальность текста здесь легко проверить. Чем выше процент технической уникальности, тем больше шансов, что перед вами честный копирайтинг или качественный рерайт.

Кстати, хороший копирайтер не боится потерять в уникальности, добавив в статью цитаты в тему, выдержки из опубликованных материалов с указанием источника.

 

Уникальность текста можно быстро проверить в бесплатном онлайн-сервисе text.ru или с помощью программы от биржи Etxt Antiplagiarism.NET.

Проверка текста в программе Antiplagiarism.NET биржи Etxt - скиншот

Итог

Копирайтинг и рерайтинг отличаются методом подготовки материалов для статей и требованиями к квалификации автора. В разных случаях для сайтов требуются разные типы текстов: иногда достаточно переделки готовой статьи, а иногда необходим авторский текст с глубокой проработкой темы.

В любом случае, качественные и полезные статьи повысят позиции сайта в поисковиках, привлекут потенциальных клиентов, сформируют доверие к компании. Оценивайте тексты трезво, с точки зрения пользователя, анализируйте поведенческие факторы и делайте выводы. Плохой текст способен убить все впечатление от сайта.

 

Обсудим сотрудничество?

Какие задачи нужно решить:
Разработка сайта / интернет-магазина
Продвижение (SEO, Директ и т.п.)
Контент-маркетинг
Поддержка сайта (информационная, техническая)
Аудит сайта / интернет-магазина
Консультация
Задать вопрос специалисту
Заполните форму и мы вам быстро ответим

Комментарии

Добавить комментарий

* Поля, обязательные для заполнения
Добавляйся в наши социальны сети:
Каждый день интересные материалы про маркетинг и не только.

Провести бесплатный SEO-аудит вашего сайта?

Провести бесплатный SEO-аудит вашего сайта?

Хочу бесплатный аудит
Заказ сайта
Оставить заявку
Заявка на расчет
Оставить заявку
Оставить заявку
Заказ услуги
Заказ услуги
Заказ работ
Продвижение от 10.000 рублей
Form
X
Хочу быть автором